Небесные покровители

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет
бесплатно

Выставочный проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и представляет серию тактильных картин, выполненных  под руководством профессионального скульптора и педагога из Санкт-Петербурга  Н.А. Карповой, уже более 20 лет обращающейся  в своем творчестве к православной тематике.

Выставка посвящена расширению культурной и художественной среды людей с ограниченными возможностями по зрению на территории России. Специально для них создана экспозиция тактильных картин, снабженных тифлокомментариями, которая экспонируется в Старой Руссе, а затем будет представлена жителям Великого Новгорода.

Картины знакомят с православными сюжетами, в частности, с русским православными святыми, от благоверного Александра Невского до святителя Луки Крымского, и помогают глубже прочувствовать историю русского государства. Панно, изготовленные методом ручной лепки, имеют высокий художественный уровень и, как скульптурно-изобразительные работы, будут интересны и зрячим посетителям.

В основном в экспозиционной практике тактильные экспозиции посвящены повышению доступности для незрячих и слабовидящих уже имеющихся в музейных коллекциях произведений искусства и, в большинстве случаев, они работают в крупных музеях региональных центров. Выставочный проект «Небесные покровители», направленный на знакомство с образами русской православной культуры, в долгосрочной перспективе будет экспонироваться не только в областных центрах, но и в небольших населенных пунктах для тех, кто не имеет возможности посещать крупные музейные центры.

На выставке также можно увидеть экспонаты из фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»: старинные предметы, открытки и издания, посвященные православной тематике.

• Небесные покровители