Ночь искусств: созвучия и вдохновения

Концерт, Кинозал, Творческая встреча

03 ноября 2024 года - 19:00

+78165237285 (заведующая филиалом)

+78165257223 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 8

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

пенсионеры, учащиеся

О событии

Программа мероприятия

В Ночь искусств с 19:00 до 20:00 в Музее романа «Братья Карамазовы» будет представлена музыкальная программа с участием организаторов литературно-импровизационного проекта «Музыка в Сказке», посвященного сказкам Ганса Христиана Андерсена.

Цель проекта – создание уникального события, в котором один из участников читает текст сказки, а музыканты раскрашивают ее живыми звуками, мелодиями, аккордами, делают цветной и объемной. Это волшебство происходит без репетиций и договоренностей - только на одном дыхании, ощущении друг друга, общей настроенности присутствующих на рассказываемую историю.

Вместе с авторами проекта - музыкантами из Санкт-Петербурга - слушатели перенесутся в сказочный мир искусства, где слиты воедино мелодии, звуки, слова, голоса, интонации и литературные образы. В программе примет участие потомок великого писателя Алексей Достоевский.

С 20:00 до 22:00 Музей романа «Братья Карамазовы» приглашает вас на показ драматической экранизации Лукино Висконти «Белые ночи» (1957), поставленной по мотивам одноименной повести Ф.М. Достоевского. «Белые ночи» — это история о человеческой уязвимости, одиночестве и несбыточных мечтах, которые остаются актуальными вне времени и границ. В этом произведении Достоевский показывает, что даже в мире, полном отчужденности, стремление к любви и красоте объединяет нас всех. И этот вечный мотив, пронизанный трагизмом белых ночей, продолжает находить отклик в сердцах зрителей из разных уголков мира.

В этот вечер пространство литературного музея создаст особую атмосферу сопричастности русской культуре. Благодаря объединяющей миссии искусства мы вместе, несмотря на время и расстояние.