Ночной фототур в церкви Петра и Павла в Кожевниках

Экскурсия, Мастер-класс

+79217309392 (Информационный центр музея)

О чем

В программе фототура экскурсия по памятнику и мастер-класс по фотосъёмке при естественном освещении (поздний вечер) от фотохудожника Владимира Щелканова.

В устройстве интерьера этого храма есть свои особенности, увидеть которые смогут только участники Фототура, только для них храм откроет двери поздним мартовским вечером всего один раз. А иконостас из церкви Петра и Павла можно всегда увидеть в экспозиции Новгородского музея-заповедника.

Возвышается церковь Петра и Павла в Кожевниках сразу за валом на Софийской стороне, в начале улицы Бредова-Звериной. Церковь построена в 1406 году на средства жителей этого района, заселенного, в значительной степени кожевниками. Это удивительное сооружение, отличающееся зрелостью и законченностью, представляет прекрасный образец зодчества XV века. Первоначально памятник выглядел так же, как в настоящее время. Петропавловская церковь относится к классическим крестовокупольным храмовым постройкам, одноапсидная, четырехстолпная. Основной строительный материал – плиточник и ракушечник, сложные элементы выполнены из кирпича. Вкладные кресты, ниши, розетки щедро украшают фасады памятника, обращенные к городу, и почти отсутствуют на северном фасаде, обращенном в поле.

пенсионеры, учащиеся