Ночной фототур. Святочный вечерок на Староверческом подворье в деревне Лякова

Творческая встреча, Мастер-класс

13 января 2024 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

д. Лякова, Крестеций р-он. Отправление от Информационного центра музея

О событии

Вместе с участниками «Ночного фототура» приглашаем в путешествие в Крестецкий район, в старообрядческую деревню Лякова.

Обращение к теме староверческой культуры в Крестцах не случайно. Ещё в конце XVII-начале XVIII столетия Крестецкий Ям стал центром старопоморского федосеевского согласия, одного из направлений старообрядчества. Сильны староверческие традиции были как в Крестцах, так и в окрестных селах.

Лякова в свое время была полностью заселена старообрядцами, и местоположение Староверческого подворья обусловлено тем, что именно здесь некогда был центр всего старообрядческого движения в районе. Здесь на местном кладбище сохранились могилы монахов-староверов с необычными восьмиконечными крестами. Здесь жива легенда о скрывшемся в непроходимых болотах староверском ските.

А в интерактивном музее всех ждёт знакомство с обрядами и обычаями, черными щами и чаем из целебных трав! А также традиционный мастер-класс по художественной фотосъёмке от Владимира Щелканова!

Билеты: 1600 р. – автобусная программа (оплачивается в Важне)
1150 р. – интерактивная программа с угощением (оплачивается в музее  «Староверческое подворье»)

Входной билет

• Ночной фототур. Святочный вечерок на Староверческом подворье в деревне Лякова