Ночной фототур. Трагедия жестяной горки

Экскурсия, Мастер-класс

25 мая 2024 года - 15:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Сенная пл., 1

О событии

Автобусная экскурсия к  мемориалу жертвам преступлений нацистов в деревне Жестяная Горка. Мастер-класс по «закатной фотографии» от фотохудожников Владимира и Анны Щелкановых.

Май – победный месяц в нашем календаре. Память о Великой Победе – это и Память о страшной цене, которую наша страна заплатила за неё. Только осознание величайшей трагедии и масштаба преступлений против человечности дает понимание грандиозного значения подвига советского народа, победившего бесчеловечное и уродливое чудовище – фашизм. И Память наша не меркнет с годами. Доказательство тому – поисковые экспедиции, которые делают свою нелёгкую святую работу, открывающиеся новые мемориалы, продолжающиеся расследования преступлений, у которых нет срока давности.

Программа майского  фототура посвящена памяти о двух трагедиях, произошедших   во время Великой Отечественной войны на Новгородской земле: злодеяния фашистов в Колмовской больнице и в деревне Жестяная горка.

Колмовская трагедия — одна из самых печальных страниц жизни военного Новгорода. В 1941 году фашисты уморили голодом и отравили более 800 пациентов больницы в поселке Колмово. Немцы, захватив больницу, лишили больных пищи, от голода 627 человек умерли. Трупы безжалостно выбрасывали на улицу, сваливали в беспорядке в общую яму и засыпали мусором. Оставшихся в живых 200 больных немецкие преступники отравили.

В деревне Жестяная Горка на Новгородчине немцами и их пособниками были зверски замучены около 3700  русских, цыган, евреев, приговорённые к смерти  лишь за факт своего существования. Палачи не щадили ни детей, ни стариков, ни беременных женщин. Расправа в Жестяной Горке признана геноцидом. Приговор вынес суд Новгородской области. Сейчас  там  работает музейно-мемориальный комплекс, посвященный жертвам геноцида среди мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Входной билет