Новогодние истории

01 декабря 2023 года - 21 января 2024 года

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, д. 3

О событии

Вот и снова Новый год, а за ним Рождество, Святки – череда любимых весёлых зимних праздников. Это время, когда рождается надежда, когда хочется верить в самое лучшее, время добрых пожеланий и чудес. В эти дни дети особенно верят в чудо и волшебство, а взрослым снова хочется вернуться в детство и окунуться в сказку.

Кто же первый придумал праздновать Новый год? Никто не знает точно! Ведь этот день празднуют все народы с древних времён. Правда, к каждому народу Новый год приходит в своё время. Кроме того, существует множество разных традиций и обычаев.

Новый год в России отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января уже более 300 лет. До XV века на Руси Новый год праздновали 1 марта, а с XV по XVII век праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1699 году, царь Петр I, который во многом старался подражать западному образу жизни, издал указ о переносе новогодних торжеств на первое января.  Царский Указ о праздновании Нового года 1 января можно прочитать на выставке. Здесь вы узнаете, как менялось отношение к рождественским и новогодним праздникам на протяжении сложной истории нашего государства.

Заглянуть в эти любимые народом зимние праздники, познакомиться с народными обычаями и традициями будет интересно каждому маленькому посетителю Детского музейного центра, а посетители старшего поколения вспомнят своё детство.

Не оставят равнодушными ни взрослых, ни детей и  чудесные новогодние ёлочные игрушки из частных коллекций и фондов Новгородского музея-заповедника. Также на выставке вы узнаете об истории появления  рождественских и новогодних открыток. А в мастерской Деда Трескуна  каждый желающий может изготовить для себя праздничный сувенир. Эрудиты могут проверить свой кругозор, поучаствовав в новогодней викторине.

В выходные дни и в зимние школьные каникулы на выставке будут проводиться интерактивные экскурсии и мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских сувениров и ёлочных украшений.

пенсионеры, учащиеся