Обзорная экскурсия по городу

В дни работы музея

+78166443084 (справки и бронирование билетов)

Обратная связь: borovichi.museum@yandex.ru

ул. Дзержинского, 7

Боровичи
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О ЧЕМ

Современный город имеет неповторимый исторический облик уездного города  XVIII-XIX веков.

28 мая 1770 года Императрица Екатерина II подписала указ о присвоении селу Боровичи статуса города - «в числе и на основании прочих Российских городов».  Город уютно  расположился во Мстинской впадине и ступеньками террас спускается к реке. Особый рельеф местности придает неповторимый и чрезвычайно живописный характер городскому пейзажу. Это город-музей под открытым небом: старинные купеческие особняки с боровичской разноцветной керамикой и изящной резьбой по дереву, здания дворянского и купеческого собрания, присутственные места, духовное  правление. Старинные улицы города хранят атмосферу давно минувшей  эпохи: сплошная застройка витиеватых фасадов, необычные арки старых парадных, флигели, портики ворот, ажурные решетки балконов. Здесь каждый дом имеет свою историю и свои архитектурные изыски.

Есть свой «Боровичский Невский», где сохранились торговые ряды и Гостиный двор, построенный на манер Санкт-Петербургского Апраксина двора. На главной Екатерининской улице, как и в старые добрые времена, до сих пор располагаются многочисленные торговые заведения и кафе, где аромат и красочное разнообразие: пирожные, конфеты, шоколад и различные деликатесы собственного изготовления.

Ступив на платформу железнодорожного вокзала, вы почувствуете атмосферу старинного русского городка. Его здание построено в 1876 году. Вокзал сохранил свой исторический облик до настоящего времени и стал популярным местом съемок исторических фильмов отечественного кинематографа. Известный режиссер Ф.Янковский снимал здесь один из эпизодов своей картины «Статский Советник», где главные роли исполнили: Н. Михалков, К. Хабенский, О. Меньшиков. Здесь же снимались сцены к кинофильмам: «Белый конь», «Тихие омуты», «Дорогой мой человек».

Визитная карточка города - первый в России однопролётный арочный мост (1905г.), над рекой Мста, памятник русского мостостроения, построенный по проекту профессора Петербургского института путей сообщений Н. А. Белелюбского. Его выразительный силуэт удачно вписался в береговой ландшафт и стал неотъемлемой частью городского пейзажа.

группа до 10 человек
группа 11 - 25 человек