От Александра Невского до Александра Панкратова

Автобусная экскурсия, Экскурсия

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

Полная стоимость
Льготная стоимость
пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Об экскурсии

Ко дню защитника Отечества!

На автобусной экскурсии Вы познакомитесь с героическими страницами истории Великого Новгорода – города Воинской славы, который на протяжении столетий защищал северо-западные рубежи Руси.

Александр Невский — правитель, ставший одной из ключевых фигур в истории нашей страны.

Вы познакомитесь с образом героического князя – воина  и дальновидного князя-дипломата,  а с другой стороны – образом князя-христианина. Будучи новгородским князем, он одержал свои самые выдающиеся победы: над шведами на Неве и над немцами на Чудском озере. При Александре Невском были прекращены и литовские набеги на Русь. Воинская слава талантливого полководца навеки вписала его имя в историю страны.

На протяжении многих веков новгородцы всегда вносили весомый вклад в дело защиты рубежей своей Родины. Среди памятных мест города – мемориальный комплекс «Линия обороны». Там Вы увидите границу, где в августе 1941 года были остановлены гитлеровские войска на пути к Москве. В течение 795 дней здесь велась героическая борьба, не позволившая противнику сделать ни шагу вперед. С этого рубежа началась Ленинградско-Новгородская наступательная операция, в результате которой в январе 1944 года был освобожден Великий Новгород и полностью снята блокада Ленинграда.

На левом берегу реки Малый Волховец Вы увидите памятник, который расположен в районе подвига и гибели младшего политрука танковой роты 125-го танкового полка 28-й танковой дивизии Александра Панкратова.  Герой первым в истории Великой Отечественной войны в августе 1941 года совершил подвиг самопожертвования, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота, и дал возможность бойцам своего подразделения ворваться в распоряжение противника и уничтожить его наблюдательный пункт. За годы войны его подвиг повторили более 400 воинов, в том числе на новгородской земле – 19. В героическую историю Великой Отечественной войны этот подвиг войдет с именем Александра Матросова.

По всему маршруту следования экскурсионного автобуса вы будете видеть церкви и монастыри, которые стали свидетелями и участниками боевых действий во имя великой Победы в самой страшной войне в истории человечества.

Проехав по улицам Софийской и Торговой сторон, посетите архитектурный комплекс Ярославова Дворища и древнего Торга.

Другие экскурсии

Взрослые, Пушкинская карта