От обители земной к обители небесной!

Автобусная экскурсия, Экскурсия

29 апреля 2022 года - 12:00

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Автобусная экскурсия

На автобусной экскурсии вы узнаете историю одного из древнейших городов России. Проехав по улицам Софийской и Торговой сторон, посетите архитектурный комплекс Ярославова дворища и древнего Торга. Многочисленные храмы, украшающие территорию Торга сегодня, возводились в разное время с XII по XVI века. Вы услышите, о чем шумело новгородское вече и узнаете, где располагался двор легендарного русского князя Ярослава Мудрого.

Ранним новгородским постройкам свойственны лаконизм, простота форм и компактность объёмов. Таков собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, который вы посетите на экскурсии. Этот храм был построен не князем и не епископом, а знаменитым святым Антонием Римляниным. Его житие повествует, что в Новгород он прибыл из Рима по воде на камне. Камень, который связывают с этим преданием, лежит в притворе собора. Там вы сможете оценить монументальную живопись XII – XIX веков.

Затем вы побываете в действующей женской обители – Варлаамо–Хутынском Спасо-Преображенском монастыре. За время существования монастыря на его территории были воздвигнуты многочисленные храмы. Во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен и более 40 лет оставался в руинах. Сейчас вы увидите монастырский комплекс таким, каким он был построен в XVI–XIX веках. Благодаря реставраторам, монастырским постройкам был возвращен прежний вид и в святое место вернулась жизнь. Сейчас это самая крупная обитель Новгородской митрополии. Вы побываете в главном соборе монастыря Спасо-Преображенском. Там под спудом почивают мощи основателя монастыря святого Варлаама. Он один из самых почитаемых святых на севере России. В приделе апостола Иоанна Богослова покоится прах великого русского поэта и государственного деятеля XVIII века Гавриила Романовича Державина, завещавшего похоронить себя в Хутынском монастыре.

Другие экскурсии

Два сердца Города