Купить билет

Программа с «Фототурами Великого Новгорода». Фрагменты фресок и судьбы Тамары Анисимовой

Творческая встреча

Время проведения

22 февраля 2025 года - 15:00

Адрес и контакты

+79217309392 (Информационный центр музея)

Антоново, 8, Западный корпус

Купить билеты
Великий Новгород
  • Время на осмотр
    3 часа
  • Доступная среда
    Ментальные нарушения (при условии сопровождения)
  • Рекомендуется
    Взрослые
    Пушкинская карта

О событии

Встреча с искусствоведом, художником–реставратором I категории, заведующей Центром реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника, лауреатом Премии имени академика Д.С. Лихачева за сохранение историко-культурного наследия России Т.И. Анисимовой. Интерактивное задание и мастер-класс по фотосъёмке от фотохудожников Владимира и Анны Щелкановых.

В этом году Новгородской реставрации исполняется 100 лет. Важные страницы ее истории пишут мастера Центра реставрации монументальной живописи во главе с Тамарой Анисимовой.

Заканчивая первую школу города Новгорода, старшеклассница Тамара Анисимова о реставрации и не помышляла. Но по совету мамы, занимавшейся тогда обмерными чертежами новгородских храмов, сразу после окончания школы пошла работать в мастерскую к реставраторам А.П. и В.Б. Грековым. Так началась дорога длиною в целую жизнь, посвящённую великой миссии возрождения из праха, из мельчайших осколков и фрагментов погибших в годы войны фресок из старинных новгородских храмов. Тамара Ивановна принимала активное участие во всех значительных работах новгородских реставраторов: работала на восстановлении руинированных фресок XIV в. церкви Спаса Преображения на Ковалеве, участвовала в реставрации росписей Знаменского собора, Рожденственского собора Антониева монастыря, настенной живописи Успенского собора Иверского монастыря в Валдае, икон и резного иконостаса Спасо-Преображенского собора в Белозерске и др. Сейчас она - заведующая Центром реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника. Последние годы занимается восстановлением уникальной монументальной живописи церкви Успения на Волотовом поле XIV века и храма Благовещения на Городище XII в.

 

Входной билет
800 ₽