Региональная детско-юношеская конференция «Под покровом святого Георгия» – 2023

Набережная Достоевского, д. 8

Старая Русса

Информационное письмо

Организаторы конференции:Новгородский музей-заповедник; филиал «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»; Отдел религиозного образования и катехизации Новгородской митрополии; Старорусское благочиние; Комитет по образованию Администрации Старорусского района.

Сегодня мы переживаем время, когда потребность в духовно-нравственном воспитании юного поколения осознается нашим обществом особенно остро. На повестке дня стоит вопрос сохранения и развития отечественной культуры, основания которой вырастают из веры православной. В конечном счете, это вопрос выживания нашего народа как носителя православной культуры.

Конференция призвана обратить исследовательское внимание школьников и преподавателей на темы, связанные с духовным наследием отечественной истории и культуры. Одна из главных ее задач – воспитание чувства благоговейного и благодарного отношения к святыням, уважения к памятникам истории и культуры, религиозным традициям и народным обычаям. Важная задача – обогащение языкового запаса школьников, введение в языковой оборот значимых, ключевых для нашей культуры понятий, развитие культуры речи, опыта публичных выступлений, умение вести диалог и дискуссию.

К участию в конференции приглашаются учащиеся и педагоги общеобразовательных школ.

Направления конференции:

1. Св. Георгий в памятниках истории и культуры России.

2. Святые Новомученики в истории России XX столетия.

Заявки на участие необходимо выслать до 11 декабря 2023 года на адрес электронной почты музея: dostoevskymuseumst@yandex.ru

Регламент конференции: доклад – 10 мин., сообщение – 5 мин.

• Региональная детско-юношеская конференция «Под покровом святого Георгия» [2]
  • Региональная детско-юношеская конференция «Под покровом святого Георгия» [1]