Региональный конкурс чтецов «Достоевский – мой любимый писатель»

Конкурс, Творческая встреча

24 - 28 октября 2023 года

+78165237285 (заведующая филиалом)

+78165257223 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О конкурсе

Старая Русса сыграла важную роль в судьбе и творчестве Ф.М. Достоевского, став для него «местом творческого отдохновения» на семь летних сезонов и одну зиму. Неспешная, уединенная жизнь провинциального города способствовала литературному труду – здесь, большей частью или полностью, были написаны романы «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», «Дневник писателя», Пушкинская речь. Легко угадывается Старая Русса и как место действия романа «Братья Карамазовы».

Конкурс чтецов «Достоевский – мой любимый писатель» призван поддержать атмосферу живого интереса и радости приобщения к творчеству классика. Участникам предлагается выбрать и прочитать наиболее понравившиеся отрывки из произведений Ф.М. Достоевского.

Организаторы конкурса – филиал Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» и комитет по образованию администрации Старорусского муниципального района.

Условия участия

В конкурсе могут принять участие педагоги и учащиеся школ и гимназий, студенты высших и средних специальных учебных заведений Новгородской области. Конкурсанты будут поделены на шесть групп: 1-5 классы, 6-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы, студенты и педагоги.

Заявки принимаются по электронной почте dostoevskymuseumst@yandex.ru до 21 октября (включительно) с указаниями ФИО участника, школы, класса, названия произведения, из которого выбран отрывок для выступления, ФИО наставника и контактного телефона наставника.

Всем участникам конкурса будут вручены дипломы. Победители в каждой категории награждаются подарками. Награждение состоится 11 ноября, в День рождения Ф.М. Достоевского, в конференц-зале Музея романа «Братья Карамазовы».