Роман Ф.М. Достоевского «Игрок»

05 сентября - 24 октября 2024 года

+78165251477 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru:

набережная Достоевского, д. 8

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

дети до 14 лет
учащиеся

О выставке

В основе выставки — издания, в том числе, и иноязычные, романа «Игрок», научные работы о произведении, иллюстрации отечественных художников к роману.

Роман «Игрок» считается одним из самых автобиографических произведений Ф. М. Достоевского. Перипетии любви Алексея Ивановича и генеральской падчерицы Полины воспроизводят характер отношений Достоевского и Аполлинарии Сусловой. Вместе с тем, степень автобиографичности является научной проблемой. Одни исследователи утверждают доминирование автобиографической основы романа, другие полагают, что она значительным образом трансформирована. В связи с этим на выставке можно увидеть научные издания работ Л. Гроссмана и том полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского с романом «Игрок» и академическими комментариями.

Тема литературных предшественников романа, на что указывал сам Достоевский, представлена пьесой А.С. Пушкина «Скупой рыцарь».

Также на выставке можно увидеть издания романа на русском, немецком, французском, испанском, азербайджанском языках.

Музыкальная грань художественной рецепции «Игрока» отмечена брошюрой «Опера Сергея Прокофьева в 4 действиях и 6 картинах: либретто композитора по одноименной повести Федора Достоевского. Программа» на русском и эстонском языках.

Визуальным дополнением выставки являются живописные и графические иллюстрации к роману Ф.М. Достоевского художников Н.В. Алексеева, В.П. Шумского, Т.В. Прибыловской.

Ленинградский художник Николай Васильевич Алексеев (1894 – 1934) работал в советской книжной графике с первых лет ее создания. Графические работы к роману «Игрок» созданы в 1927 году. При внешней скупости художественного языка рисунки выразительны и динамичны, что достигается благодаря умелому сочетанию контрастных темных и белых пятен. Иллюстрации представлены в виде набора открыток.

Член Союза художников России Виктор Петрович Шумский из Великого Новгорода  принадлежит к числу тех мастеров, чьё творчество открывает новые пути поиска и понимания образа Родины в искусстве. Работы художника находятся в музеях и частных коллекциях России, Австрии, США, Германии, Норвегии, Франции, Швеции. В конце 90-х - нач. 2000 гг. он создает полиптих к роману «Игрок», который отличается мастерством символизма композиции и контрастной цветовой гаммой. Картины выполнены в технике гладкой живописи.

Татьяна Викторовна Прибыловская (1944 – 2019) -  живописец, художник-график, книжный иллюстратор из Москвы. В 1963-97 гг. провела 40 выставок в России, Украине, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Германии, Чехословакии, Италии, США. Прибыловская — мастер книжной иллюстрации, ею оформлено более ста книг русских, советских и европейских авторов. Член Союза художников СССР (1974) и Товарищества художников-живописцев (1996). Достоевский занимает особое место в ее творчестве.

• Достоевский Ф.М. Книга. Der Spieler: Aus den Aufzeichnungen eines jungen Mannes = [Игрок: Из записок молодого человека]. ‒ Berlin: Aufbau-Verlag, 1981. ‒ (Taschenbibliothek der Weltliteratur; на немецком языке). 1981 г.
  • Достоевский Ф.М. Книга. Игрок: роман: из записок молодого человека / послесл. Р.Г. Назиров; худож. Т.В. Прибыловская. ‒ Ижевск: Удмуртия, 1981. 1981 г.
  • Шумский Виктор Петрович. Начало. 1999 г.
  • Шумский Виктор Петрович. Женщины. 1999-2000 гг.
  • Шумский Виктор Петрович. Конец. 1999 г.
  • Прибыловская Татьяна Викторовна. Эстамп. Разговор. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Игрок». 1978 г.
  • Прибыловская Татьяна Викторовна. Эстамп. На улице. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Игрок». 1980 г.
  • Прибыловская Татьяна Викторовна. Эстамп. Алексей Иванович на скамейке. Иллюстрация к роману Ф.М. Достоевского «Игрок». 1980-1981 гг.