Русская усадьба

+78165251477 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

учащиеся
дети до 7 лет

О выставке

Выставочный проект «Русская усадьба» посвящен культурному феномену загородной жизни в нашей стране. В основе выставки – живописные полотна художника Натали Михайлюк, Члена Союза художников Подмосковья, члена Национального Союза Пастелистов России, члена Союза Пастелистов Невады (Калифорния), автора проектов «Пастель через столетие», «Романтика железных дорог», «Урал – сердце России». Ее работы находятся в частных коллекциях в США, Германии, Канаде, Италии, Франции, России и других странах.

Русская усадьба – это особый мир, в котором формируются незыблемые семейные ценности, передающиеся из поколения в поколение. На выставке раскрыта тема усадьбы различных эпох, от дореволюционного времени до наших дней. Представленные пейзажи и натюрморты, выполненные в технике сухой пастели, наполнены русским колоритом, неповторимой красотой провинциальной жизни, которая оказала большое влияние на  судьбы многих людей. Усадьба не заканчивается за оградой территории, — этот мир простирается дальше. Мы узнаем его в цветочных полях, грибных лесах, на полевых дорогах, залитых лучами летнего солнца… Работы Натали Михайлюк передают мельчайшие оттенки света и цвета, подчеркивая самобытную красоту русской усадебной жизни.

По признанию автора проекта, секрет своего успеха она видит в уникальной художественной технике: «Перепробовав различные материалы, я чувствую, что именно сухая пастель подходит мне лучше всего. Только пастель позволяет передать мельчайшие оттенки света и цвета, позволяя при этом работе оставаться воздушной и легкой. К тому же, я очень «тактильный» человек, и все свои картины я пишу пальцами, нанося легкие мазки пастельными мелками. Я верю в то, что своими работами я передаю свою энергетику спокойствия и восторга». Именно так, через личное восприятие окружающего мира, мы приходим к пониманию сути человеческой природы, заключающейся в умении сохранять историю и красоту родной земли.

Визуальный ряд дополнен предметами из фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе», рассказывающими об усадебном быте семьи Достоевских и других старорусских жителей.

• Автор выставочного проекта Натали Михайлюк.
  • Открытка. Старая Русса. Река Перерытица. XX в., начало
  • Чашка кофейная. 1860-е гг.
  • Чашка чайная. 1864-1898 гг.
  • Самовар дорожный. XIX в., вторая половина
  • Выставка «Русская усадьба» №2 №4