Серебряные струны «Русской балалайки»

16 июня - 15 октября 2022 года

+78166443084 (справки и бронирование билетов)

Обратная связь: borovichi.museum@yandex.ru

ул. Дзержинского, 7

Боровичи
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

учащиеся
дети до 16 лет

О ЧЕМ

Первая в послереволюционной России фабрика русских народных инструментов появилась в Боровичах в конце 1918 г. Она называлась «Великорусская фабрика народных инструментов «Русская балалайка». Создателем фабрики и организатором Великорусского оркестра народных инструментов был боровичанин, страстный любитель и знаток русской музыки, внёсший огромный вклад в развитие народной музыкальной культуры России Иван Васильевич Серебряков (род. 1880-е).

В конце 1918 года после смерти в Петрограде В. В. Андреева реформатора русских народных инструментов, создателя и руководителя первого Великорусского оркестра, И. В. Серебряков продолжил его дело - организовал в г. Боровичи артель «Русская балалайка». Для придания статуса только что созданной артели Иван Васильевич Серебряков пригласил  Бориса Сергеевича Трояновского (1883-1951), ученика Андреева и солиста первого в истории России оркестра народных инструментов в Петрограде, который стал главным консультантом И. В. Серебрякова.

Первого марта 1922 г., через четыре года после основания, единственная в стране фабрика Великорусских народных инструментов «Русская балалайка» переехала в старинный купеческий дом № 59, в центре города, на углу улиц Сиверской и Георгиевской(ныне Кузнецова). На производстве  в 1922 году было занято 17 человек, за год на фабрике было выпущено около 600 инструментов. Балалайки, домры, гусли, выпущенные боровичской фабрикой по своим свойствам, превосходили все существующие в то время на музыкальном рынке инструменты и были востребованы на всей территории СССР. Параллельно с развитием производства И. В. Серебряков работает над созданием Великорусского оркестра в Боровичах. Первоначально оркестр создавался для демонстрации изделий фабрики, но со временем он стал «образцовым показателем художественных достижений пролетариата на родных инструментах».

В 1921году Боровичский Великорусский оркестр дал ряд платных  концертов  для выезда из Одессы известного композитора, музыканта-исполнителя, исследователя и реставратора старинных русских народных инструментов, профессора  Николая Ивановича Привалова, который находился  в критическом материальном положении из-за голода на юге Советской России. Нарочный из Боровичей вывез  профессора  с его  семьей из Одессы. В 1922 году он уже руководил  оркестром и давал большие концерты классической и великорусской музыки  в города Советского Союза.

Музыкальная фабрика «Русская балалайка» выпускала народные инструменты до конца 1950-х годов 20 века. Оркестр продолжал жить, работать и приносить славу Боровичам благодаря талантливым руководителям, одарённым музыкантам - Эссу Илье Яковлевичу(1890-1963), Андронову Борису Сауловичу (1925-1993), Белову Анатолию Александровичу(1924-1980-е гг.) и Дёмину Валерию Леонидовичу (1942-2015).

На выставке представлены русские народные инструменты, изготовленные на Боровичской фабрике, инструменты из семейной коллекции Дёминых, документы, фотографии оркестра от Великорусского оркестра 1918 до оркестра при ДК комбината огнеупоров, под руководством В. Л. Дёмина.