Старорусская картинная галерея

Монастырская пл., 1

Купить билет онлайн
Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

дети до 14 лет
учащиеся

О выставке

Участвует в программе «Пушкинская карта»

В древнем городе Старая Русса есть своя картинная галерея. Она имеет особенность: здесь представлены работы художников-земляков. Картинная галерея была открыта в 1974 году, в год 30-летия освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков. Залы галереи расположены в церкви Сретения с трапезной, входящей в архитектурный ансамбль бывшего Спасо-Преображенского монастыря.

Основу экспозиции Старорусской картинной галереи составляют произведения знаменитого русского, советского художника Василия Семеновича Сварога (Корочкина) (1883-1946). Работы художника были переданы в музей по его завещанию.

Также, в картинной галерее представлены работы художников: В.В. Ушакова, Т.И. Певзнера, скульптора Н.В. Томского, ранее посещавших художественную студию Сварога, работы художников следующих поколений: В.А. Федорова, Н.М. Локотькова, Б.И. Лебединского,Л.Ф. Родионенковой, М.А. Филипповой и др.