Тяжело тому жить, кто от работы бежит

30 мая - 14 июня 2022 года - в дни работы музея

8(81664)98-533

vasileva_mn@mail.ru

с.Кончанско-Суворовское, ул. Центральная, д.19

c. Кончанско-Суворовское
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

На выставке представлены 22 предмета быта и этнографии из фондов филиала, выполненные в кустарных условиях на территории Боровичского уезда. Предметы рассказывают о ремеслах Новгородской области конца XIX - начала XX вв.

Наиболее распространенными видами народного бытового искусства были вышивка, узорное ткачество, вязание, резьба и роспись по дереву, обработка бересты и металла. Такое многообразие форм изобразительного творчества обуславливалось самой жизнью народа. Условия натурального хозяйства заставляли создавать домашнюю обстановку, утварь, орудия труда и одежду своими руками. Эти вещи сопровождали человека в течение всей жизни, а потому понятно, что крестьянин стремился делать не только полезные и удобные, но и красивые предметы.