Узорочье новгородское

Экскурсия, Игра, квест

11 ноября 2023 года - 12:00

8 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, д. 3

Дети

Тематическая экскурсия по выставке «Новгородская резьба. Возрождение – путь от истоков».

На выставке представлены как фондовые предметы музея, датированные X-XX веками, так и современные работы, созданные продолжателями древних традиций - участниками проекта "Новгородская резьба" и студентами Новгородского колледжа искусств.

Древний Новгород выработал особый стиль резьбы по дереву и кости. И на выставке можно увидеть эту преемственность: новгородская плетенка, циркульный орнамент на гребнях и расческах, орнаменты на частях саней и рукоятках ножей и ложек, прорезной орнамент на иконах – всё это продолжают использовать современные мастера. И еще развивают древние традиции, создавая целые панно.

В продолжение экскурсии состоится квест по выставке. Посетители создают свои команды и ищут ответы вопросы и загадки на выставке. А в конце их ждет «коварное» задание на сообразительность!

Рекомендуемый возраст: 6+

пенсионеры, учащиеся