Купить билет

Концерт-открытие VIII Фестиваля русского варгана им. В. Маркова в Лектории Кремля

26 июля 2024 года - 17:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 7

О событии

Концерт варганной музыки станет открытием VIII Фестиваля русского варгана им. Владимира Маркова в Великом Новгороде.

Фестиваль посвящен мелодической игре на варгане и представлен двумя направлениями – исследовательским и педагогическим. Его задача – развитие русской варганной культуры, интереса к истории и археологии инструмента, а также реконструкции исполнительских техник на основе русской музыки. В фестивале принимают участие варганисты из разных городов России и зарубежья. Каждый день фестиваля будет посвящён одному из его направлений – обучению игре и исследованиям в области варгана.

Фестиваль русского варгана проходит с 2012 г. Впервые он прошёл на о.Ольхон, на Байкале, и назывался «Байкальская варганная клиника». С тех пор он проходил несколько раз в Москве и трижды в Санкт-Петербурге. Он назван так в честь варганиста Владимира Маркова, своего первого организатора и идейного вдохновителя.

В концерте примут участие варганисты:

Ирина Богатырева (Москва),
Аксентий Бескровный (Москва),
Сергей Королев (Москва),
Полина Тарасова (Великий Новгород),
Игорь Дмитриев (Санкт-Петербург),
Никита Будный (Санкт-Петербург),

А также:
Мультиинструменталист Андрей Аргов (Санкт-Петербург),
Вокалистка Алина Ахметова (Санкт-Петербург),
Фольклорный ансамбль «Тихий омут» (Москва),
Правнук изобретателя терменвокса Пётр Термен (Санкт-Петербург), который сыграет в ансамбле с варганистами на терменвоксе.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники