ВИК. Бегство в Петербург

15 апреля - 10 июня 2023 года - В дни работы музея. Презентация выставки 16 апреля в 12:00

+78165237285 (заведующая музеем)

+78165257223 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 8

Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

дети до 14 лет
пенсионеры, учащиеся

О выставке

С 15 апреля по 10 июня в зале Музея романа «Братья Карамазовы» пройдет персональная выставка петербургского художника ВИКа (В.Ю. Забелина). В экспозиции будут представлены работы разных периодов творчества мастера – живопись, предметы декоративно-прикладного искусства и стихи.

ВИК – яркий представитель ленинградского нонконформизма – в 1970-1980-х годах основал творческую группу «Алипий», был одним из главных членов ТЭИИ (Товарищества Экспериментального Изобразительного искусства), а также участвовал в открытии первых независимых петербургских галерей. Член современных творческих союзов и координатор международных художественно-литературных арт-проектов, ВИК – одна из главных фигур современного российского искусства.

В основе его творческого метода лежит символическое восприятие мира. Его картины существуют в пограничном пространстве чувств и смыслов. В них личное и мимолетное соединено со всемирным и вечным.

Неслучайно работы ВИКа выставляются в Старой Руссе – месте, где Достоевский работал над главным своим произведением. Их многое роднит. Петербург для обоих – ключевое место, где происходит самое страшное и самое счастливое. Христианство и у Достоевского, и у ВИКа – тема, без которой невозможно представить их творчество. Выставка «Бегство в Петербург» связывает все эти темы в один большой и важный сегодня разговор.

Представленные на выставке иконы, пасхальные яйца, украшенные ВИКом шкатулки дополняют представление зрителя о художнике и позволяют разделить вместе с мастером ощущение радости главного христианского праздника. Дополнят предметный ряд экспонаты из фонда филиала: «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе»: издания произведений Ф.М. Достоевского, открытки, предметы быта   XIX- начала XX веков, научные исследования, посвященные пасхальным традициям в творчестве великого писателя.

.

Экспонаты выставки