Во благо родного Отечества. Великий князь Владимир Александрович на посту Президента Императорской Академии художеств

16 июля 2023 года - 18:00

+78165237285 (заведующая филиалом)

+78165257223 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 8

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

О лекции

Лекция кандидата культурологических наук, заместителя директора Дома учёных имени М. Горького Ирины Хмельницкой посвящена многогранной деятельности Владимира Александровича Романова.

В многочисленной Императорской семье были личности, которые играли значительную роль в различных областях общественно-культурной и политической жизни России. Одним из влиятельных представителей Дома Романовых был Великий князь Владимир Александрович (1847-1909), третий сын Императора Александра II. Владимир Александрович — участник Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, получивший высшие награды за храбрость; в силу своего положения в иерархии Императорской семьи занимал целый ряд важных государственных постов: Главнокомандующего гвардии и Санкт-Петербургского военного округа, члена Государственного совета, сенатора, а также президента Императорской Академии Художеств. Время президентства Великого князя Владимира Александровича составляет наиболее славную эпоху в истории Академии художеств. Широта интересов Владимира Александровича, осознание им своего долга перед Государем и Отечеством способствовали его успешной деятельности на благо России.