«Эй, народ честной да удачливый, на ярмарку поворачивай!»

28 июня - 04 ноября 2024 года

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, д. 3

О выставке

Приглашаем посетителей прогуляться по необычной ярмарочной площади! Заглянуть на древний Новгородский торг – самое оживленное место средневекового города. Это подтверждают и археологические находки, и письменные источники, представленные на выставке. Познакомиться с известными товарами Новгородской губернии, сохранившими свою актуальность до сегодняшнего дня: Боровические огнеупоры, Кузнецовский фарфор, Крестецкая строчка, Валдайские колокола, Чудовские спички...  Здесь же мы узнаем об известных купеческих династиях России, которые оставили заметный след в развитии культуры и экономики страны - это и наши земляки П.С. и М.С. Круженковы, С.П. Рябушинский, Г.М. Сметанин, К.Л. Вахтер и знаменитые династии Мамонтовых, Демидовых, Третьяковых, а также многие другие.

Ярмарки всегда привлекали множество разного торгового люда: богатых купцов, лавочников, разносчиков-коробейников, ремесленников и мастеровых самых разных профессий. Специальный ярмарочный путеводитель с информацией о продаваемых товарах и услугах поможет сориентироваться, как с пользой провести время, ведь на ярмарке можно не только поглазеть на товары, но и узнать последние новости, починить одежду и обувь, посетить брадобрея и, при необходимости, врача. Ну и какая же ярмарка без веселья! К вашему вниманию веселый балаган, раешное представление и петрушечный театр. На выставке вас ждут игры, мастер-классы и возможность попробовать свои знания и силы в увлекательном, но нелегком искусстве торговли!

Выставка рассказывает о появлении и развитии ярмарочных традиций с X до XX в. На ней представлено 195 предметов из фондов археологии, декоративно-прикладного искусства, дерева, металла, игрушки, фарфора, стекла и керамики, памятники денежного обращения и фото-изобразительные материалы Новгородского музея-заповедника. Также выставка будет дополнена авторскими изделиями из бересты и дерева, выполненными Народным мастером В.И. Ярышем. Ремесленные инструменты можно взять в руки, узнать их название и назначение, увидеть игрушки, изготовленные народными мастерами и даже в них поиграть!

Где ярмарка, там и праздник!

дети до 14 лет
учащиеся