«Хранить святое и хрупкое»: этнографические музеи со всей России приехали поздравить «Витославлицы» с 60-летием

06 июня 2024ВитославлицыПраздники, Новости

В Великом Новгороде торжественно открылась выездная сессия Ассоциации этнографических музеев России. Форум приурочен к юбилею Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» –  5 июня ему исполнилось 60 лет. Поздравить коллег приехали представители 17 отечественных музеев.

Как отметил директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн, душа и сила русских людей, заключенные в народном творчестве, не раз объединяли нацию в сложные исторические моменты:

– Это совершенно уникальный замысел и результат многолетней борьбы одного из выдающихся русских историков архитектуры, реставратора Леонида Егоровича Красноречьева, который посвятил свою жизнь сохранению деревянного зодчества: церквей, изб, хозяйственных построек. Сейчас задуманный им музей это не только одна из самых посещаемых площадок Северо-Запада, но и блестящая команда. И для нас бесконечная радость видеть сегодня признание коллег – это самое дорогое.

Директор Российского этнографического музея, руководитель Ассоциации этнографических музеев России (Санкт-Петербург) Юлия Купина назвала «Витославлицы» партнером, у которого всегда есть чему поучиться:

– Хороший современный музей всегда чувствует себя молодым и ко многому стремится. Так и «Витославлицы» – это музей не о прошлом, а о будущем, ведь когда наши предки строили свои тогда еще деревянные дома, они думали о будущем, о счастье. В этом парадокс музея – мы говорим о развитии именно там, где накоплен потенциал этнокультурного наследия. Великий Новгород вдохновляет и задаёт высокую планку. Поэтому мы благодарим за приглашение участников Ассоциации этнографических музеев, за возможность обменяться ценным опытом.

Министр культуры Новгородской области Илианна Петрова поприветствовала гостей музея на древней новгородской земле:

– Для нас особенно важно сохранить и передать будущим поколениям то культурное, историческое, архитектурное и нематериальное богатство, которым мы обладаем. В этой задаче большая роль принадлежит этнографическим, краеведческим музеям.

Заведующая филиалом «Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» Олеся Гаврилова поблагодарила коллег за теплые слова и также подчеркнула важность обмена опытом. В этом смысле участникам форума будут интересны результаты масштабной реставрации, завершившейся в музее в 2022 году. Первый заместитель директора музея-заповедника «Гатчина» Ирина Абросимова отметила особую роль музейной команды в этом процессе:

– На вас возложена особая миссия: хранить святое и хрупкое. И хочется сказать слова благодарности вашему коллективу, который с большим трепетом,  любовью и ответственностью выполняет свою работу. Вы действительно являетесь примером для многих.

Как символ новой жизни музея после реставрации Ирина Абросимова привезла в Великий Новгород яйцо страуса с Дворцовой фермы музея-заповедника «Гатчина». А заместитель директора архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» (Удмуртия) Ирина Вершинина передала новгородцам аудиопоздравление от «Бурановских бабушек», которые в 2016 году выступали в «Витославлицах» в рамках фестиваля «Садко».

Напомним, праздничные мероприятия пройдут 6-8 июня. В программе форума презентация выставки «Из разных губерний». К 60-летию Музея «Витославлицы», круглый стол «Этнокультурные процессы в оптике музеев: профессиональный опыт и возможности для будущего», знакомство с обновленным после масштабной реставрации домом графини Анны Алексеевны и уже представленной в его стенах выставкой «Моё Уединение», презентация портрета графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского работы Иоганна Фридриха Августа Тишбейна. Также члены Ассоциации этнографических музеев отправятся в Чудовский филиал Новгородского музея-заповедника – Музей-усадьбу Н.А. Некрасова «Чудовская Лука» и Дом-музей Г.И. Успенского, на территории которого пройдет Межрегиональный фестиваль частушки.

• Юбилей Витославлицы 2024 №117
  • Юбилей Витославлицы 2024 №160