«Тройка» Николая Самокиша стала темой новой линейки сувенирной продукции Новгородского музея-заповедника

14 марта 2024Новгородский кремльСобытия

«Эх, тройка! Птица тройка, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи... Не так ли ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?» - со школьной скамьи помним мы птицу-тройку Николая Васильевича Гоголя. И ловим себя на мысли, что время бежит, сменяются эпохи, а  тройка-Русь  всё несется, - «И что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?»

Проводили зиму, и вот уже Масленица,  на пороге – Пасха, и новый туристический сезон, и новые проекты и выставки… А еще  грядущие  выборы, - немалая всё же ответственность, когда сам Президент  назвал Новгород древней столицей России!

В ногу со временем, удивительным и переломным, наш музей  запустил новую линейку сувенирной продукции, посвященную уникальной работе замечательного художника Николая Самокиша «Тройка».  Этот шедевр мастера, в отличие от большинства его работ, никогда не тиражировался ни в дореволюционных открытках, ни в плакатах. Пока появились первые образцы  футболок,  на очереди – блокноты и обложки на паспорт. Сам же оригинал можно увидеть в Музее изобразительных искусств  наряду с целым рядом других шедевров русской живописи.