Памяти Антонины Дмитриевны Хатовой

24 августа 2023Новгородский кремльПамять

17 августа на 83-м году ушла из жизни Антонина Дмитриевна Хатова, вся трудовая деятельность которой связана с Новгородской землей и, в частности, с Новгородским музеем-заповедником.

Антонина Дмитриевна начала работать в музее в 1967 году экскурсоводом. Участвуя в конкурсе на лучшую экскурсию по Новгородскому кремлю, Антонина Дмитриевна стала победителем среди экскурсоводов и научных сотрудников музея. С 1968 года А.Д. Хатова окунулась в фондовую работу. Создала и стала руководить отделом учета фондов. Занималась учетом многочисленных коллекций в связи с непрерывным процессом пополнения фондов, их движения, оформления документации строгой отчетности.Учитывая необходимые на этом поприще качества и черты характера, администрация музея поручила Антонине Дмитриевне возглавить одно из самых важных направлений музея - пост главного хранителя, который она занимала с 1986 по 1990 год.  А.Д. Хатовой организовала тотальную проверку наличия и опробование предметов на содержание драгоценных металлов и драгоценных камней во всех коллекциях музея. При ее активном участии началась централизация фондовых коллекций филиалов музея-заповедника.

В последние годы работы в Новгородском музее-заповеднике А.Д. Хатова занималась учетом предметов с содержанием драгоценных металлов. Эта деятельность требует особого отношения и ответственности.

Заслуги Антонины Дмитриевны отмечены Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР и РФ, Новгородской области. Высокопрофессионального специалиста, целеустремленного, последовательного сотрудника, помощника и консультанта, доброго и скромного человека, настоящего товарища будут помнить коллеги и друзья.

Коллектив Новгородского музея-заповедника передает слова искреннего соболезнования родным и близким Антонины Дмитриевны Хатовой.