15 апреля — Всемирный день культуры

15 апреля 2026Новгородский кремльНовости

 

В этот день мы хотим не только поздравить коллег с профессиональным праздником, но и вспомнить его историю.

Эта дата связана с Пактом Рериха — первым международным договором о защите культурного наследия. Инициатором и автором документа стал русский художник, учёный и общественный деятель Николай Константинович Рерих. В договоре утверждается: культурные ценности должны сохраняться даже во время войны как общее достояние человечества. Эти идеи легли в основу Гаагской конвенции 1954 года и повлияли на деятельность ЮНЕСКО.

Рерих выступал за сохранение культурного наследия — как мирового, так и новгородского. Он глубоко переживал за судьбу памятников Новгородской земли, проводил здесь археологические исследования, а часть его находок и сегодня хранится в Новгородском музее-заповеднике.

Он также активно защищал культурный ландшафт Новгородчины. В 1916 году Рерих публично выступил против строительства железной дороги Петроград — Орёл вблизи Церкви Спаса на Нередице и Рюрикова городища.

Он писал:
«Перерезать, отменить один из лучших русских видов легко. Но попытайтесь без ущерба поднять город; привлеките к нему новые силы, не зарывая светлые дали». И подчёркивал: «Здесь не спор художника с инженерами. Здесь вопрос о достоянии народном».

Рерих был не только защитником наследия, но и выдающимся художником. В коллекции Новгородского музея-заповедника хранится одна из его лучших «скандинавских» работ — «За морями — земли великие». На картине изображена девушка с веткой рябины, идущая по морскому берегу; её одежда и украшения воспроизводят находки, обнаруженные во время археологических раскопок.

Однако это произведение — не просто реконструкция исторического быта.

Рерих писал о своём замысле:
«Эта картина была впечатлением побережья. Северянка, идущая навстречу дальнему ветру, мечтает о неведомых чудесных землях, о той сказочной Стране, которая живёт в сердце человеческом».

Мечта — то, что объединяет людей прошлого и настоящего в его искусстве. Так же, как героиня картины устремлена к далёким мирам, сам художник стремился к будущему, в котором культура как высшая ценность человечества будет защищена от разрушения.