180 лет со дня рождения Глеба Ивановича Успенского

25 октября 2023Дом-музей Г.И. УспенскогоПамять

Сегодня, 25 октября, исполняется 180 лет со дня рождения русского писателя и публициста Глеба Ивановича Успенского.

Литературную деятельность писатель начал летом 1862 года в педагогическом журнале Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» под псевдонимом Г. Брызгин, а народную известность обрел после первых публикаций в журнале «Современник». Г.И. Успенский известен не только своими литературными и публицистическими произведениями, но и тем, что изучив и систематизировав жанр «народной песни», ввел в литературный оборот термин «частушка».

В 1881 году писатель приобрел дом в деревне Сябреницы Новгородской губернии. Все произведения, созданные после 1881 года, были написаны в этом доме. Дом в Сябреницах стал местом притяжения многих литераторов, творческих людей. Здесь же в июне 1935 года открылся первый музей Г.И. Успенского в нашей стране.

Сегодня Дом-музей Г.И.Успенского, филиал Новгородского музея-заповедника, приглашает на торжественные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. В 12:00 состоятся торжественный митинг, панихида и возложение цветов к бюсту Г.И. Успенского. В 12:30 начнется обзорная экскурсия по дому-музею писателя. В 13:00 состоится презентация двух изданий произведений Г.И. Успенского: «Петькина карьера» и «Живые цифры». В 13:15 в музее откроется Музыкально-литературная гостиная, а в 14:00 посетителей приглашают на программу «Запоем частушку звонко в Сябреницах над рекой».