22 июля - «Открытая пятница» в церкви Симеона Богоприимца и реставрационной мастерской Грековых

22 июля в рамках проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» для бесплатного посещения открыты: памятник-музей  церковь Симеона Богоприимца (ул. Бредова-Звериная, 20, режим работы 10:00 – 17:00) и реставрационная мастерская А.П. и В.Б. Грековых (Кремль, Лихудов корпус, 13, режим работы 10:00 – 17:30, перерыв: 13:00 –  13:30).

Церковь Симеона Богоприимца. XV в.

Церковь Симеона Богоприимца расположена на территории Зверина монастыря, на Софийской стороне Великого Новгорода. Она возведена за один день в 1467 году как «обетная», т.е. в надежде на то, что благодаря стройке прекратится эпидемия чумы, опустошившая новгородские земли. Год спустя это небольшое, деревянное сооружение было заменено каменным храмом. Славу ему принесли росписи, созданные два-три года спустя по заказу новгородского архиепископа Ионы. В них доминирует цикл Минология (Церковного календаря), включавший изображения святых, представленных по порядку их чествования в течение года. «Чтение» росписи начинается с сентября и разворачивается по часовой стрелке на стенах и столбах храма. Образы святых расположены фризами и выполнены в иконописной манере. Они обращены к молящимся и незримо участвуют в общей молитве.

В ХVІІ-ХVІІІ веках некоторые плохо сохранившиеся изображения были «освежены», а образ Христа Пантократора в куполе – заново написан. В ХІХ веке первоначальный стенописный ансамбль был закрыт новой росписью, которая была почти полностью снята во время реставрационных работ. Ее оставили только там, где живопись ХV века не сохранилась.   

Храм пострадал во время взятия Новгорода Иваном ІІІ Васильевичем в 1471 году, а во время шведской оккупации был разорен. В XVII – XVІІІ веках произошли некоторые перестройки, а столетие позднее с запада было добавлено двухэтажное здание. В годы Великой Отечественной войны памятник получил повреждения. Несмотря на все это он сохранил в значительной степени свой первоначальный облик. Еще ближе к нему храм стал после проведенной в 1960-1970-е годы архитектурной реставрации (руководитель арх. Г.М. Штендер), ориентированной на максимальное восстановление первоначальных форм с сохранением поздних элементов.

Реставрационная мастерская Грековых

Мемориальная мастерская художников-реставраторов Александра Петровича и Валентины Борисовны Грековых в статусе музея открылась в феврале 2021 года в здании Судного и Духовного приказов на территории Новгородского кремля. Здесь с 1966 года впервые в истории мировой реставрационной практики осуществлялись грандиозные по масштабу и сложности работы по возрождению разрушенных во время Великой Отечественной войны уникальных фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве. Из сотен тысяч фрагментов фресок было собрано 120 композиций древней росписи, из которых 30 - смонтированы по разработанной Грековыми методике на титановые щиты.

В двух помещениях мастерской развернута выставка «Возрождение росписи 1380 г. церкви Спаса Преображения на Ковалеве». В состав выставки включены композиции ковалевской живописи на титановых щитах, копии росписи и схемы фрескового ансамбля, исполненные А.П. Грековым. Особый раздел выставки посвящен жизни и деятельности реставраторов Грековых, в чьих судьбах отразились трагические события истории XX столетия.

Реставрационная мастерская остается действующей и до наших дней. Специалисты Новгородского музея-заповедника продолжают и сегодня здесь трудиться над возрождением фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве. Посетителям выставки предоставляется возможность заглянуть в рабочую зону, где из множества мельчайших осколков уже вырисовываются сюжеты выдающейся в истории мирового искусства росписи.