Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря

Памятник архитектуры

Закрыт до 10:00 22 сентября 2021

10:00-17:00. Выходные - четверг, пятница; санитарный день - первый понедельник месяца

+79217309392 (информационный центр)

+79212073770 (заказ экскурсий)

заказ экскурсий: museum.nov@gmail.com

ул. Бредова-Звериная, д.20

30 минут
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
  • На территории имеется
    Сувенирный магазин

Посещение памятника бесплатно для всех категорий граждан

• 11 минут от вокзала
  • 58.536388, 31.276466

Является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Симеона Богоприимца расположена на территории Зверина монастыря. Она возведена за один день в 1467 году как «обетная», т.е. в надежде на то, что благодаря стройке прекратится эпидемия чумы, опустошившая новгородские земли. Год спустя это небольшое, деревянное сооружение было заменено каменным храмом. Славу ему принесли росписи, созданные два-три года спустя по заказу новгородского архиепископа Ионы. В них доминирует цикл Минология (Церковного календаря), включавший изображения святых, представленных по порядку их чествования в течение года. «Чтение» росписи начинается с сентября и разворачивается по часовой стрелке на стенах и столбах храма. Образы святых расположены фризами и выполнены в иконописной манере. Они обращены к молящимся и незримо участвуют в общей молитве.

В ХVІІ и ХVІІІ веках некоторые плохо сохранившиеся изображения были «освежены», а образ Христа Пантократора в куполе – заново написан. В ХІХ веке первоначальный стенописный ансамбль был закрыт новой росписью, которая была почти полностью снята во время реставрационных работ. Ее оставили только там, где живопись ХV века не сохранилась.

Храм пострадал во время взятия Новгорода Иваном ІІІ Васильевичем в 1471 году, а во время шведской оккупации был разорен. В XVII – XVІІІ веках произошли некоторые перестройки, а столетие позднее с запада было добавлено двухэтажное здание. В годы Великой Отечественной войны памятник получил повреждения. Несмотря на все это он сохранил в значительной степени свой первоначальный облик. Еще ближе к нему храм стал после проведенной в 1960-1970-е годы архитектурной реставрации (руководитель арх. Г.М. Штендер), ориентированной на максимальное восстановление первоначальных форм с сохранением поздних элементов.

Находится на Софийской стороне Великого Новгорода.

• Церковь Симеона Богоприимца [1]
  • Церковь Симеона Богоприимца [2]
  • Церковь Симеона Богоприимца [3]
  • Церковь Симеона Богоприимца [4]
  • Церковь Симеона Богоприимца [5]
  • Церковь Симеона Богоприимца [6]
  • Церковь Симеона Богоприимца [7]
  • Церковь Симеона Богоприимца [8]
  • 1 / 8

Музеи рядом

• Новгородский кремль

Открыт до 00:00
    • Музей изобразительных искусств

Открыт до 18:00
    • Церковь Фёдора Стратилата на Ручье

• Алексеевская (Белая) башня

Закрыт до 10:00 22 сентября 2021

К сожалению, по Вашему запросу ничего не найдено.