31 августа – день бесплатного посещения Витославлиц после завершения комплексной реставрации

29 августа 2022ВитославлицыСобытия

31 августа Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» будет открыт для бесплатного посещения. Об этом было объявлено сегодня, 29 августа, в ходе торжественной церемонии открытия музея после завершения масштабного реставрационного проекта Минкультуры России и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и приспособление к современному использованию объектов культурного наследия в России».

В церемонии приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В течение пяти лет (2017-2022) был отреставрирован 21 памятник деревянного зодчества и 2 объекта усадебного комплекса графини А.А. Орловой-Чесменской. В усадебном доме готовится новая экспозиция, посвященная роду Орловых. Также благоустроена территория музея и восстановлен исторический ландшафт усадебного парка: усадебный фруктовый  сад, пруд  с островком и беседкой,  историческая Фотиева дорога. Появился и совершено новый объект показа, который в буквальном смысле стал открытием этого проекта – музеефицированные фундаменты домонгольского храма св. Пантелеймона Пантелеймонова монастыря (XII век).

«Витославлицы» - музей не только архитектурный, но и этнографический. В памятниках деревянного зодчества открыты 18 экспозиций, посвященных быту новгородских крестьян, традиционным летним и зимним занятиям, промыслам и праздникам народного календаря. Посетители музея смогут увидеть обновленные после завершения комплексной реставрации экспозиции трех изб на главной деревенской улице, а также интерьер часовни Марии Магдалины, впервые открытой для посещения.