6 произведений из собрания Новгородского музея-заповедника представлены на выставке «Дорогами Палестины» в Санкт-Петербурге

17 июня 2022Новгородский кремльВыставки

В Парадных залах Музея Академии художеств в Петербурге открылась выставка «Дорогами Палестины». Основу экспозиции составили  живописные, графические и скульптурные произведения известных русских художников XIX — начала XX века, а также книги, фотографии и документы из собраний более двадцати государственных музеев, архивов и библиотек.

Новгородский музей-заповедник предоставил на выставку пять картин: «Пещерный храм» Василия Поленова, «Вход в храм Воскресения в Иерусалиме» Максима Воробьева, «Иоанн Креститель» Федора Бруни, «Христос и грешница» Генриха Семирадского, «Тайная вечеря» Ильи Репина, а также скульптуру «Иуда» Михаила Микешина.

Выставка приурочена к 140-летию Императорского Православного Палестинского общества, которое с момента основания в 1882 году ведет активную плодотворную деятельность, направленную на укрепление сотрудничества со странами библейского региона, а также оказывает содействие совместным усилиям Российского государства, научной общественности и Русской Православной Церкви в деле сохранения исторического и культурного наследия Русской Палестины.

Основной раздел экспозиции посвящён образам Святой Земли и иллюстрациям библейских преданий в произведениях русских художников.

Выставка будет работать по 31 июля