80 лет Северо-Западному фронту

21 июня 2021Музей Северо-Западного фронтаВыставки, Великая Отечественная война

Восемьдесят лет назад, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, и с первого дня войны вступили в бой с врагом соединения Северо-Западного фронта, созданные на базе управлений и войск Прибалтийского военного округа. В память об этих событиях в Музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, 22 июня бесплатное посещение экспозиции для всех посетителей. Для организованных детских групп проводятся интерактивные тематические занятия "Защитники", где ребята узнают имена воинов Северо-Западного фронта, как героически они отстаивали родную землю, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками.

Летом 1941 года войска фронта вели ожесточенные оборонительные бои в Прибалтике, сдерживая продвижение немецко-фашистской группы армий «Север» и части сил группы армий «Центр». В ходе оборонительных боев летом и осенью 1941 года войска фронта оставили Прибалтику, отступили в район озера Ильмень и Демянска, где им удалось остановить наступление противника. В ходе общего наступления Красной Армии в начале 1942 года войска фронта охватили с юга демянскую группировку противника, а совместно с соединениями Калининского фронта охватили с севера ржевско-вяземскую группировку немецких войск.

С 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года город Старая Русса и район были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. На оккупированных территориях был установлен «новый  порядок», демонстрировавший беспрецедентные нарушения международного права, нормы гуманности и человечности.

За 30 месяцев оккупации фашисты причинили городу Старая Русса материальный ущерб на сумму 450 миллионов рублей. В городе погибли 9 325 человек, из них: расстреляны – 3 250, повешены - 250, умерли от истязаний и пыток - 250, убиты бомбами и снарядами - 575. С 1942 года были угнаны в рабство 10 720 старорусцев.  Из 77 тысяч сельского населения угнаны на принудительные работы 36 тысяч человек. Из 369 деревень старорусского района полностью уничтожено 306.