Альбом «Сокровища Владычной палаты. Великий Новгород» отмечен на конкурсе «Лучшие книги года – 2023».

06 июня 2023Новгородский кремльИздания

Альбом «Сокровища Владычной палаты. Великий Новгород» вошел в короткий список конкурса «Лучшие книги года – 2023». Автор издания – Наталья Гормина, эксперт Новгородского музея-заповедника.

Награждение лауреатов конкурса, который проводится Ассоциацией книгоиздателей России, состоялось 2 июня в демонстрационном зале ГУМа в Москве в рамках книжного фестиваля «Красная площадь». В номинации «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы» было представлено более 30 изданий из разных регионов России. В короткий список вошел альбом «Сокровища Владычной палаты. Великий Новгород». Автор Н.В. Гормина. Издатель С.И. Верхов (Московская область).

Победителем в данной номинации стала книга «Крестный путь Патриарха. Жизнь и церковное служение Патриарха Московского и Всея Руси Сергия (Страгородского)». В церемонии награждения принял участие ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского Совета  Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев, а также председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов, глава Российской книжной палаты Е.Б. Ногина, вице-президент Российского книжного союза Л.Л. Палько, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки А.Ю. Самарин, председатель Союза журналистов России А.Г. Соловьев и другие представители книжной сферы. Для участия в церемонии награждения прибыли десятки издателей из разных регионов Российской Федерации.

Презентация альбома «Сокровища Владычной палаты. Великий Новгород» состоялась в декабре 2022 года. Альбом посвящен одной из известнейших и богатейших мировых коллекций декоративно-прикладного искусства. Ее уникальность прослеживается на примере 110 выдающихся памятников V – конца XIX веков из собрания Новгородского музея-заповедника в контексте многовековой исторической связи древнего города с культурными и духовными столицами Востока и Запада. Приводится история создания и устройства самого здания, в котором ныне находится коллекция – Владычной (Грановитой) палаты Новгородского кремля. Возведенная в XV веке как резиденция новгородских архиереев она воплотила в себе многогранные архитектурные приемы и сложное устройство, позволившее сегодня выделить ее как выдающийся памятник Средневековья. 

Отметим, Новгородский музей-заповедник сотрудничает с московским издателем Сергеем Верховым на протяжении десятка лет. В 2018 году был заключен договор  на издание брошюры по Владычной (Грановитой) палате: отобраны 150 предметов, начата их профессиональная фотосъемка, которую блестяще осуществил заведующий фотолабораторией Новгородского музея Константин Храмов. После появления брошюры «Владычная палата» в начале 2022 года Сергей Верхов предложил еще один формат издания - альбом «Сокровища Владычной палаты», учитывая уникальность коллекции, интерес к ней и в дополнение серии «Сокровища  древнерусских городов»,  исполняемых в одном стиле.

В издании часть памятников новгородского собрания декоративно-прикладного искусства опубликована впервые. Качество съемки и печати (финская бумага, типография г. Чехова, Московская обл.) позволяют рассматривать мелкие детали, фрагменты предметов, тонкости исполнения изделий ювелирами не только любителям искусства, но и специалистам в области малых искусств. В альбоме 210 иллюстраций, опубликовано 110 экспонатов.

Ранее альбом «Сокровища Владычной палаты» был представлен в рамках ежегодной  книжной ярмарки в Гостином дворе столицы «Non-fictioN26» и получил хорошую оценку со стороны музейщиков, реставраторов, поклонников искусства.