Археологам удалось найти место въезда на Немецкий двор в Великом Новгороде

08 ноября 2022Новгородский кремльАрхеология

Завершаются работы на Иоанновском раскопе в Музейном квартале Великого Новгорода (квартал 38), начатые в июне. Он был заложен в 2021 году на месте одного из шурфов, сделанных годом ранее сотрудниками экспедиции Института археологии РАН, Новгородского государственного музея-заповедника и Новгородского государственного университета.

Археологи ставили перед собой цель выяснить местонахождение Немецкого двора. Поскольку Новгород был полноправным партнером Ганзы, заморские купцы стремились закрепиться здесь и основали в начале XI века в городе сначала Готский, а позже и Немецкий дворы. Если место, где располагался Готский двор, было обнаружено и частично изучено археологами во время строительства гостиницы «Россия» в 1968–1970 годах, то про Немецкий двор было известно лишь то, что он находился восточнее Ярославова дворища, между улицами Большая Пробойная и Ильина.

Находки этого года превзошли все ожидания. Как отмечает заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков, теперь можно смело говорить о том, что самая восточная торговая контора Ганзы из четырёх существовавших в Средневековье (Лондон, Берген, Брюгге и Новгород) находилась именно здесь, в центральной части квартала 38, ограниченного современными улицами Большая Московская, Ильина, Михайлова и Никольская.

Иоанновский раскоп (октябрь 2022 года). Великий Новгород, квартал 38.

Археологи обнаружили сотни бытовых предметов: фрагменты немецкой столовой керамики, которую называли каменной за её прочность, детали деревянных мисок (дешевая столовая европейская посуда), бронзовые пряжки разных размеров, металлические нашивки на одежду, накладки на пояса, явно иноземные перстни с геральдическими знаками, железные ножи с клеймами, гребни из рога, нательные крестики, латунные наперстки, сотни железных иголок и т.д. В целом, плотность находок в слоях периода пребывания в Новгороде немецких купцов можно назвать выдающейся: до 100 предметов на одном 10-сантиметровом пласту. Всего на раскопе площадью 72 квадратных метров собрано около 4 тысяч находок.

Находки: предметы с владельческими знаками, пряжки, накладки, жетон, крест

Это подтверждает высказанное в 2021 году предположение о том, что Иоанновский раскоп затронул юго-восточную оконечность Немецкого двора, а работы этого года показали, что именно здесь находилось место въезда на него:

«Мы находимся на мостовой Большой Пробойной улицы Славенского конца, а перед нами Немецкий двор. Через весь раскоп в слоях XIII и XIV веков регулярно укладывались деревянные дворовые вымостки. Эти вымостки начинались от въезда на двор, который маркируется постоянно сменявшимися огромными вереями – мощными столбами, на которые крепились ворота, – говорит Петр Гайдуков. – По описи Новгорода конца XVI века мы знаем размеры двора: 28 на 15 саженей. То есть, около 60 на 31 метр – примерно 18 соток».

 Заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков

Ганзейцы приезжали с товаром большими группами и жили в Новгороде по полгода. «Зимние гости» добирались осенью на санях по дорогам, а «летние» – на кораблях по воде (через Балтийское море, Неву, Ладожское озеро и Волхов). Считается, что в конце XII века они получили у города этот участок, построили здесь церковь святого Петра, по которой и называли двор, который в русских источниках называется Немецким. 

К периоду конца XII – XIII века относятся найденные на раскопе предметы с руническими надписями, встречавшиеся в Новгороде до раскопок этого года лишь один раз. Один из них – сосновая палочка в виде игрушечного меча, на рукоятке которого четко вырезаны руны, которые предположительно читаются: «целый год». Вероятно, один из «летних гостей» задержался здесь еще и на зиму. Автор надписи использовал датский вариант рунического алфавита.

Находка с рунической надписью

Также в числе важных археологи называют значительное количество находок с владельческими купеческими знаками (Hausmarke). Довольно много их было обнаружено на Готском раскопе в 1968–1970 гг. Купцы маркировали ими различные предметы, в том числе крышки дубовых бочек с товарами.

На территории Немецкого двора в XIII–XV вв. постоянно проживало от нескольких десятков до полутора сотен человек, в значительной тесноте и скученности. Поэтому культурный слой в этом месте накапливался довольно быстро: если на Троицком или Неревском раскопе в среднем один метр за век, то здесь – полтора-два. Общая глубина культурного слоя на этом участке – 8 метров. Впервые археологи встретились с такой мощностью культурного слоя лишь на Неревском раскопе на Софийской стороне в 1950-х годах, позже – на Славенском и Дубошином раскопах, расположенных неподалеку от Иоанновского раскопа. На знаменитом Троицком раскопе, к примеру, культурный слой достигает 6-7 метров.

Работы в квартале 38 планируется продолжить в 2023 году. Необходимо изучить на всю ширину улицу Большую Пробойную и обозначить северную границу Немецкого двора.

Черепица с кровли церкви святого Петра

Скандинавский нож с резной рукоятью из рога конца X  начала XI века

Фото: Новгородский музей-заповедник и Институт археологии РАН