Бал «В гостях у сказки»

5 марта в 12 часов в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) Новгородский музей-заповедник проводит детский бал «В гостях у сказки». К участию приглашаются дети от 6 до 11 лет в сопровождении взрослых. Всем предписывается явиться в праздничных нарядах. В программе: театрализованное действо, бальные танцы, игры, обучение языку веера, хореографическая композиция и вокальные номера.

Встречать наступающую весну детским балом в Новгородском музее стало доброй традицией: в этом году праздник устраивается уже девятый раз. На этот раз юных участников в гости приглашает Сказочник. Сюжет бала построен по мотивам сказки   Г.Х Андерсена «Свинопас». Капризная, вредная Принцесса и добрый Принц – главные герои бала. Бедный Принц решает жениться и, чтобы завоевать сердце своей избранницы,  представляется Свинопасом. Куст розы, клетка с соловьем, чудесный горшочек с бубенцами – это то, чем Принц старался расположить героиню к себе. Но Разбойнице из другой сказки Андерсена удается заполучить подарки. Она приготовила задания для Принцессы, если та желает их вернуть. В финале бала гости узнают, что же одержит верх: подарки или человеческие отношения, добро или  зло. 

В ходе бала под руководством опытных танцоров все желающие смогут исполнить исторические танцы, а также сыграть в котильонные (бальные) игры. Гостей ждут также выступления участников образцового коллектива «Ансамбль бального танца Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова». Программа бала подготовлена при участии студентов Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова.