Более 15 тысяч посетителей ВДНХ посмотрели выставку «Безмолвная проповедь» Новгородского музея-заповедника

19 августа 2022Новгородский кремльВыставки

До 21 августа в парке «Россия – моя история» (Москва, пр. Мира 119, ВДНХ, павильон 57) работает выставка «Безмолвная проповедь», демонстрирующая шедевры древнерусской иконописи из собрания Новгородского музея-заповедника. За не полных два месяца экспонирования выставку посмотрели более 15 000 посетителей.

Основу экспозиции составляют более 20 высококачественных цифровых копий шедевров живописных образов. Среди них – древнейшая русская подписная икона «Св. Николай Чудотворец» (конец XIII в.), «Покров Богоматери» (конец XIV в.), «Свв. Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» (конец XV в.).

Одной из ключевых тем является образ Богородицы, занимающий особое место в духовной традиции христианства. На выставке представлены списки «Богоматерь Тихвинская», «Богоматерь Знамение», «Покров Богоматери» и ряд других. Почитание Богоматери на Руси установилось вскоре после принятия христианства – Ей посвящались многочисленные храмы, Ее изображение занимало центральное место в системе храмовой росписи.

С 2015 года передвижной выставочный проект «Безмолвная проповедь» был представлен в нескольких городах России, Эстонии, Словакии, Франции.