Читая Достоевского

31 августа 2022Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоВыставки

30 августа в Доме-музее Ф. М. Достоевского в Старой Руссе (набережная Достоевского, 42/2), филиале Новгородского музея-заповедника,   открылась выставка «Читая Достоевского», посвященная теме иллюстрирования произведений великого классика.  Творчество писателя привлекало художников, начиная с периода существования первых журнальных публикаций, где стали появляться рисунки, основанные на принципах «натуральной школы». Они изображали события и нравы, типы и характерные ситуации. Философское содержание прозы Достоевского не находило отражения в их иллюстрациях.

Среди представленных на выставке авторов  – М.Г. Ройтер,  Н.И. Кофанов,  Ю.И. Селиверстов,  А.А. Ушин,  В.А. Фаворский и другие. Ими в разное время были созданы гравюры к романам «великого пятикнижия» («Преступление и наказание», «Идиот»,  «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы») и менее известным произведениям писателя. Дополняют предметный ряд издания из фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» с иллюстрациями, посвященными творчеству Достоевского.

Выставка будет работать по 5 февраля.