Дарвиновский музей привез в Великий Новгород передвижную выставку птиц

С 9 октября в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 1) начинает работать выставка «Птицы. Технология совершенства». Передвижная выставка предоставлена Государственным Дарвиновским музеем (г. Москва). Посетители увидят более двадцати чучел птиц - от зарянки, свиристеля, зяблика, населяющих леса и поля  умеренного пояса, до обитателей экваториального и арктического поясов - чилийского фламинго, тукана, киви, пингвина Адели. На 18 тематических планшетах размещена  справочная информация о представленных экспонатах, дополненная фотографиями, схемами и рисунками. На выставке также можно посмотреть мультимедийные программы с аудиовоспроизведением голосов птиц.

Передвижная выставка "Птицы. Технология совершенства" отвечает популярно и доступно, но с высокой научной точностью и достоверностью на самые сложные вопросы: какие силы поднимают птиц в воздух; как им удается издавать столь чудесные звуки; почему они не теряются, путешествуя вокруг Земли; что позволяет им осуществлять погружения; чем дышат птицы на высоте 10000 метров; как можно жить без зубов? Каждый вопрос раскрывается для зрителей не только с точки зрения биологии, но затрагивает межпредметные логические связи между биологией, техникой, искусством и физикой. В результате птицы предстают перед посетителями не только как живые организмы, но и как уникальные «биомеханизмы», подчиняющиеся законам физики и влияющие на разные сферы созидательной деятельности человека.

Выставка будет работать по 30 января 2022 года.