Делегация Новгородского музея-заповедника принимает участие в международном фестивале «Интермузей»

24 мая 2024Новгородский кремльНовости

В Москве начал свою работу возрожденный после четырехлетнего перерыва международный фестиваль «Интермузей». С 23 по 26 мая музейщики со всей России, а также из стран БРИКС и СНГ, члены Международного совета музеев (ИКОМ) принимают участие в дискуссиях, презентациях, дебатах и круглых столах деловой программы. Для широкой публики организаторы подготовили экскурсии, спектакли и дискуссии на разнообразные темы от технологий блокчейн до развития современных культурных институций.

— Несмотря на четырехлетний перерыв, фестиваль по-прежнему остается важной площадкой для дискуссий и консолидации музейного сообщества. Тема этого года: «Музей — это люди». Она подчеркивает важность человеческого капитала. В нашей стране много признанных профессионалов своего дела, настоящих энтузиастов, и сегодня они соберутся вместе, чтобы обсудить задачи отрасли, поделиться опытом, разработать новые прикладные решения. В этом году масштаб проекта по истине впечатляет! Впервые это сразу семь официальных площадок, более 250 экспертов ведущих культурных институций, более 140 публичных событий для горожан и гостей столицы, — сказала в своем приветственном слове Министр культуры РФ Ольга Любимова.

Делегация Новгородского музея-заповедника, возглавляемая генеральным директором Сергеем Брюном, приняла участие в большой пленарной сессии «Музей – это люди. Культурное достояние как движущая сила развития человеческого капитала». Кроме того, коллеги посетили экспертную сессию, посвященную реализации проекта «Пушкинская карта» в музеях нашей страны. Особый интерес вызвала презентация, посвященная созданию запоминающихся линеек сувениров.

Вечером 23 мая генеральный директор Новгородского музея был приглашен на вручение первой Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева.

— Это замечательная инициатива Министерства культуры и лично Ольги Борисовны Любимовой. Впервые в нашей стране столь масштабно объединены все аспекты музейного дела от хранения и реставрации до мастерства экскурсоводов. Я поздравляю всех коллег, удостоившихся номинации и признания в столь престижной премии, — поделился впечатлениями Сергей Брюн.

От Новгородского музея-заповедника на соискание премии в номинации «Спецпроект» были представлены видеогиды для глухих и слабослышащих людей, в номинации «Выставочный проект» — выставка «Рахманинов. Колыбель гения. К 150-летию со дня рождения». Кроме того, наш музей подавал заявку в номинацию «Музей года».

Напомним, «Интермузей-2024» проходит в новом формате, разместившись на семи официальных площадках, включая новый корпус Третьяковской галереи на Кадашевской набережной, Новую Третьяковку, Инженерный корпус Третьяковской галереи, Дом культуры «ГЭС-2», Музей Москвы, Парк Горького и ВДНХ. По задумке организаторов фестиваль стал местом встречи и обмена опытом музейных профессионалов, а также представителей креативных индустрий, медиа и коммерческих брендов.