День памяти Ф.М. Достоевского в Старой Руссе

9 февраля в Старой Руссе отметят День памяти Ф.М. Достоевского.  Программа откроется в 10:30 панихидой в церкви св. Георгия Победоносца. По завершении службы состоится торжественная акция с возложением цветов к памятнику писателю.

В 12 часов в Музее романа «Братья Карамазовы» (наб. Достоевского, 8) пройдет презентация  изданий «Евангелие Достоевского» и «Достоевский Ф.М. Перерождение моих убеждений», полученных в дар филиалом «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» от благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» к 200-летнему юбилею великого классика и признанных библиографической редкостью. В мероприятии примет участие Аркадий Елфимов, председатель президиума Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Фонд ведет большую работу по популяризации памятников истории и культуры, музейных коллекций и изданию книг.

Продолжится программа в Доме-музее Ф.М. Достоевского (наб. Достоевского, 42/2), где вниманию зрителей будет представлена выставка «Мир Достоевского» из собрания Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». На выставке демонстрируются графические произведения художников Виталия Горяева и Кирилла Мамонова, созданные по мотивам романов Ф.М. Достоевского.