Дети с нарушениями зрения смогут лучше представить новгородский Кремль

В преддверии Международного дня инвалидов, 2 декабря в 15 часов, в Детском музейном центре (Новгородский музей-заповедник) состоится презентация макета новгородского Кремля для занятий с детьми, в том числе имеющими проблемы со зрением. Это очередной проект для детей с ограниченными возможностями здоровья, который задумывался как интерактивный макет-конструктор, несущий несколько функций: образовательную, развлекательную, развивающую. К разработке данного продукта была привлечена проектная группа студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, которые разработали внешний вид макета, тщательно продумав его размеры, технические характеристики (количество деталей, материал исполнения и проч.). В воплощении идеи музею помог мастер Антон Сухиненко.

«Над внедрением этого макета в интерактивные программы музея работают несколько научных сотрудников. Надеемся, что эта работа будет не напрасной и даст любым посетителям Детского музейного центра возможность в прямом смысле «прикоснуться» к Кремлю», – отметил Виктор Назаров, заведующий отделом культурных программ Новгородского музея-заповедника.

Площадь модели-конструктора составляет более квадратного метра.