Директора литературных музеев со всей России соберутся в Новгородском музее-заповеднике

05 июля 2022Новгородский кремльВизиты

С 8 по 10 июля  Новгородский музей-заповедник принимает у себя более 70-ти музейных руководителей со всей России: на площадках музея пройдет XXXVIII сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой. С 2015 года традиционные сессии Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России проходят в рамках ежегодных мероприятий Ассоциации литературных музеев — секции Союза музеев России. Организатором проведения ежегодных семинаров является Государственный музей истории Российской литературы имени В.И. Даля (Москва). Соорганизатором нынешней встречи выступает Новгородский музей-заповедник. Тематика семинара: «Мемориальные литературные музеи малых форм в составе крупных объединений: проблемы и направления развития».

Торжественное открытие семинара состоится 8 июля в 10 часов в конференц-зале Новгородской областной филармонии в Кремле. С приветственным словом к участникам обратятся: Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, сопредседатель Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России; Евгений Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина, сопредседатель Правления Ассоциации литературных музеев Союза музеев России; Андрей Никитин, губернатор Новгородской области; Наталья Григорьева, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Во второй половине дня 8 июля участники семинара посетят Чудовский филиал Новгородского музея-заповедника - Музей-усадьбу Н.А. Некрасова «Чудовская Лука»» и Дом-музей Г.И. Успенского. В 15 часов состоится возложение цветов к памятнику Н.А. Некрасова, затем в выставочном зале здания земской сельскохозяйственной школы им. Н.А. Некрасова откроется выставка «Некрасовский «Современник» 1847 – 1866» из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург).

Также гостям представят результаты модернизации туристской инфраструктуры Музея-усадьбы Н.А. Некрасова и Дома-музея Г.И. Успенского. Работы проходили в рамках проекта Министерства культуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России». На средства правительственного займа созданы более комфортные условия для посещения и развития новых выставочных и интерактивных программ. План по модернизации туристской инфраструктуры писательских домов музей вынашивал с 2017 года. Теперь на территории мемориальных музеев к услугам посетителей – благоустроенные освещенные дорожки, скамейки, где можно отдохнуть и выпить чашечку кофе. Появились новые павильоны с кассой и туалетами, информационные стенды и указатели, колодцы, вырублены старые деревья и сорный кустарник, очищен пруд в усадьбе Н.А. Некрасова. Все объекты приспособлены для посещения маломобильными и слабовидящими посетителями. В рамках проекта модернизации музеем подготовлена и новая экспозиция «Н.А. Некрасов и русская охота».

В программе семинара запланировано также посещение могилы Г.Р. Державина в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре, музея и могилы Велимира Хлебникова в д. Ручьи Крестецкого района Новгородской области, тем более, что в июне текущего года литературная общественность отмечала 100-летие со дня смерти поэта.

С 2016 года Семинары директоров литературных музеев России проходят в рамках ежегодных мероприятий Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. В круглых столах, презентациях и обсуждениях в рамках Семинара традиционно принимают участие руководители крупнейших литературных музеев России, члены Президиума ИКОМ России, ведущие специалисты в области музейного дела. В дни работы Семинара пройдет заседание Правления Ассоциации и Общее заседание Ассоциации.