«Душа моя с тобой, Россия…». Юбилейная выставка художника Николая Давыдова

5 марта в 12:30 в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) открывается выставка «Душа моя с тобой, Россия…». Юбилейная выставка заслуженного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств Николая Давыдова организована по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва. На выставке представлено более семидесяти работ мастера, выполненных в лучших традициях русской реалистической живописи. На них – небогатая северная природа, бездорожье русской глубинки, православные храмы, рыбацкие деревни и люди, живущие, а иногда выживающие в этих красивых, но суровых местах.

С детских лет Николай Давыдов, выходец из семьи потомственных художников, имел возможность не только видеть, но и держать в руках подлинные работы великих мастеров кисти – своего деда Василия Мешкова, а также Константина Коровина, Сергея Виноградова, Василия Бакшеева, Сергея Герасимова. Это во многом и определило его жизненный путь.

Творчество Николая Сергеевича Давыдова как нельзя лучше говорит о преемственности изобразительного искусства, так как в основе достижений художника лежит наследие мастеров прошлого. Он давно поселился рядом с Академической дачей художников России под Вышним Волочком, где работали и работают ведущие русские живописцы. «Русский Барбизон» - так называл это место в свое время Илья Репин.

В мастерской застать Давыдова сложно, он постоянно в творческих поездках, колесит по русскому Северу и Нечерноземью, чтобы написать с натуры ледоход и первые проталины, «схватить» красками полоску заката над разрушающимся храмом. Написать достоверно, с любовью к увиденному, с верой в то, что наладятся у нас дороги и восстановятся храмы. Кисть художника лепит из красок холод, чуть видимый рассвет, хрупкую тишину сонного озера, прозрачность весеннего леса, тяжесть дождевых облаков. У Давыдова природа воспринимается не зрением, а душой.

Николай Давыдов – художник-летописец своей эпохи, свидетель ее успехов и неудач. Постепенно меняется облик деревень и поселков вокруг «Академички», меняется и русский Север. Уходят в прошлое старый быт, уклад жизни, но остается любовь художника к жизни, к красоте. Он пишет много, потому что у него всегда множество замыслов. Они рождаются постоянно, в любых условиях, независимо от времени года, настроения и требуют только одного – воплощения.

Выставка будет работать по 25 апреля.