Две картины Генриха Семирадского из собрания Новгородского музея-заповедника на выставке в Третьяковской галерее

29 апреля 2022Новгородский кремльВыставки

В Государственной Третьяковской галерее (Москва) открылась выставка «Генрих Семирадский. По примеру богов». Межмузейный проект посвящен выдающемуся представителю русской и европейской позднеакадемической живописи Генриху Ипполитовичу Семирадскому (1843–1902). На выставке в рамках единой экспозиции представлено около 100 произведений Семирадского и его современников — русских живописцев и скульпторов академического направления второй половины XIX — начала XX веков: Марка Антокольского, Степана Бакаловича, Владимира Беклемишева, Александра и Павла Сведомского и других.

В наиболее масштабный раздел выставки, посвященный творчеству Генриха Семирадского, включены не только знаменитые полотна художника из коллекций Русского музея и Третьяковской галереи, но и менее известные произведения из провинциальных и частных собраний. Новгородский музей-заповедник представляет на выставке две картины Генриха Семирадского: «Сцена из римской жизни» (1883) и «Крещение» (1868).

Выставка продлится по 3 июля.