Экскурсоводы Новгородского музея-заповедника приняли участие в конкурсе профессионального мастерства

16 июля 2021Новгородский кремльСобытия

В Министерстве инвестиционной политики Новгородской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма» в 2021 году. Конкурс проводится министерством совместно туристическим офисом «Русь Новгородская».

В конкурсе в номинации «Лучший экскурсовод (гид)» приняли участие экскурсовод Новгородского музея-заповедника Ольга Бекмансурова, старший научный сотрудник Боровичского филиала музея Елена Нечипоренко и внештатный экскурсовод Денис Репкин, известный гостям города по образу Статского Советника. По результатам экспертной оценки Денис Репкин занял второе место, а третье поделили Ольга Бекмансурова и Елена Нечипоренко.

По условиям конкурса претенденты проходили тестирование на знание основ профессионального мастерства и представляли свои достижения в формате презентации «Мои успехи – успех моей организации». Гиды Новгородского музея-заповедника рассказали о популярных театрализованных экскурсиях по городу, опыте участия в медийных проектах (видео- и аудиоэкскурсии), тематических программ, рассказывающих о значимых местных культурных особенностях и праздниках.

Новгородским музеем-заповедником на протяжении многих лет проводятся курсы  по истории и культуре Великого Новгорода. Слушатели курсов, успешно сдавшие экзамены музейным специалистам, получают право проводить экскурсии. Некоторые из них становятся штатными и внештатными экскурсоводами, представляющие историческое наследие Великого Новгорода не только туристам, но и многочисленным статусным гостям во время проведения различных форумов и фестивалей.