Эстафету мероприятий в рамках всероссийского проекта «Музейные маршруты России» приняла Ярославская область

02 июня 2022Новгородский кремльСобытия, Общие

В Ярославле в эти дни под председательством заместителя министра культуры РФ  Аллы Маниловой проходят мероприятия всероссийского проекта «Музейные маршруты России».  Для участия в них собрались ведущие историки, руководители музеев, искусствоведы, регионоведы и лидеры туриндустрии. Новгородский музей-заповедник  в мероприятиях представляет генеральный директор Наталья Григорьева.

Масштабный проект Министерства культуры РФ стартовал в 2021году, охватив тогда девять городов.  В этом году он пройдет в 12 регионах. Цель проекта – продвижение музеев на всей территории страны, стимулирование туристических потоков в объекты культуры.

- Для Новгородского музея-заповедника, учитывая его площади и разнообразие шедевров, особенно важно выстроить концепцию продвижения, которая бы способствовала узнаванию и посещаемости всех музейных объектов. Мы активно участвуем в межрегиональных маршрутах. Нет, наверное, такого маршрута по Северо-Западу, в котором не было бы посещения Валдайского музея колоколов, Новгородского кремля или Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Новгородский музей-заповедник участвует в таких федеральных маршрутах, как «Государева дорога», «Серебряное ожерелье», «Моя Россия. Духовные истоки», «Святыни неразделенного христианства»… Конечно, межмузейное общение очень важно для нас, - отметила Наталья Григорьева.

В течение двух дней  в Ярославле эксперты будут обсуждать лучшие музейные практики, делиться опытом, заключать соглашения о сотрудничестве.  Открыли мероприятия сразу две выставки в Концертно-зрелищном центре «Миллениум»:  «Музейные маршруты России» и передвижная выставка «Петр Великий» Государственного исторического музея, посвященная празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В программе также:  методическое совещание с представителями туриндустрии, экспертный круглый стол, презентация музеев Ярославской области.