Этнографическая программа «Кто с конем, тот с добром» в Витославлицах

01 сентября 2022ВитославлицыПраздники

4 сентября с 13 до 15 часов в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» состоится этнографическая программа «Кто с конём, тот с добром». Гости музея познакомятся с традициями празднования Фролова дня; узнают, как ухаживать за конем; поучаствуют в мастер-классах по зачистке копыт и запряжке лошади в телегу; увидят, как подковывают лошадь; а также пообщаются с другими обитателями хозяйственного двора. Детей и взрослых ожидают мастер-классы, где каждый желающий изготовит сувенир-лошадку на память. Вместе с фольклорным коллективом можно поводить хороводы, принять участие в театрализованных представлениях, послушать старинные величальные песни и поиграть в народные игры.

День памяти Свв. мучеников Флора и Лавра отмечен в народном календаре 18/31 августа. По народным представлениям эти святые угодники являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии. В этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она ни была, а давали им отдых. Существовал специальный обряд – купание лошадей. Их приводили к ближайшим рекам, озерам, другим водным источникам, где и совершалось торжественное омовение. Лошадям расчесывали гривы и хвосты. Потом собирали вместе со всех окрестных деревень и к обедне пригоняли в удаленное от сел место к часовне, где и происходил молебен. Для лошадей выпекалось обрядовое печенье – «фролы», которым их и закармливали. Особенная значимость придавалась в этот день мужчинам, чья работа была связана с лошадьми – конюхам, конепасам, пастухам.

На празднике будет отражена и обрядность Семенова дня (день памяти Симеона Столпника отмечен в народном календаре 1/14 сентября). В старину на Семенов день проводились «постриги» и «сажание на коня» мальчика, достигшего трехлетнего возраста. Этот древний русский обычай известен с начала ХII века.