Ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника

15 марта 2021Музей изобразительных искусствКонференции

16 марта в 10 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) открывается ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника. В этом году конференция пройдет в очно-заочной форме. В течение двух дней будет представлено двадцать три доклада сотрудников музея из Великого Новгорода и филиалов в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и Чудове.

Откроет конференцию доклад Ольги Соболевой об основных итогах реализации в течение десяти лет проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на объектах Новгородского музея-заповедника. Тамара Анисимова представит взгляд реставратора на церковь Спаса Преображения на Ковалево. Владимир Конецкий изложит имеющиеся факты и существующие гипотезы по вопросу крещения Новгорода.

Целый ряд докладов научных сотрудников будет посвящен результатам изучения предметов из музейных фондов: панагии из погребения Софийского собора (Наталья Гормина); старообрядческих икон (Илья Мельников); изданий гражданской печати Петровской эпохи (Константин Десятсков); семейной коллекции Стариковых (Надежда Яковлева); изобразительных документальных материалов по истории строительства моста Н.А. Белелюбского через р. Мста (Елена Смирнова); журнальной графики В.С. Сварога (Татьяна Володина); авторского фарфора Марины Андреевой (Татьяна Воропаева) и др.

Научные сотрудники МНДЗ «Витославлицы» расскажут об истории формирования этнографической коллекции музея (Людмила Паршина); о женских головных уборах – «сороках» (Елена Мигунова); о егорьевской обрядности (Татьяна Климова), традиционных и инновационных способах защиты от пожаров в новгородских деревнях на рубеже XIX – XX веков (Анна Иванова).

Четыре доклада представят просветительское направление деятельности музея: виртуальные проекты как способ демонстрации музейных коллекций (Светлана Николаева, Елена Родионова); педагогические особенности обучения игре на гуслях (Антон Вакуров); культурное волонтерство (Екатерина Чазова; Светлана Лаврентьева).