Ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника

15 марта 2022Музей изобразительных искусствКонференции

16 марта в 10 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) открывается ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника. В течение двух дней будет представлено двадцать докладов сотрудников музея из Великого Новгорода и филиалов в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и Чудове.

Откроют конференцию доклады по истории Новгорода и Новгородского региона: археологические исследования в Неревском конце в 2021 году (Андрей Шуреев); Новгород в контексте возникновения Руси в литературе XII – XVII веков (Владимир Конецкий); деятельность старообрядцев по переписыванию книг в XVIII – XIX веках (Илья Мельников); Боровичский край в начале XVII века (Андрей Игнатьев); Некрасовская школа в селе Чудово (Ирина Смирнова); судьба семьи писателя Глеба Успенского (Татьяна Парфенова).

Несколько докладов научных сотрудников будут посвящены результатам изучения предметов из музейных фондов: архива реставратора Л.М. Шуляк (Елена Игнашина, Людмила Яковлева); китайских эмалей и бронзовой пластики XVIII – XX веков (Юлия Хамеляйнен); военного лубка периода русско-японской войны 1904-1905 годов (Антон Мартьянов); скульптурного портрета Екатерины II (Евгения Конецкая); журнальных работ Василия Сварога (Татьяна Володина); художественного фарфора завода «Возрождение» (Татьяна Воропаева) и фарфоровых изделий заводов «Пролетарий», «Красный фарфорист» и «Коминтерн» (Ирина Шорохова); документального и вещевого архива скульптора Л.Н. Барбаша (Надежда Яковлева).

О работе над музейными экспозициями расскажут: Антон Каменский - об изготовлении реплики крыловидных гуслей; Сергей Шараков - о реэкспозиции «Кельи» в Музее романа «Братья Карамазовы»; Ольга Иванова - о ветряной мельнице из д. Ладощино; Лидия Васильева - о развитии усадьбы А.В. Суворова усилиями Валентины Малышевой.

Два доклада представят просветительское направление деятельности музея: культурный проект «Ночной фототур» (Эльвира Манукян) и опыт работы с детской аудиторией сотрудников Старорусского филиала (Марина Злобина).

Завершит конференцию доклад об основных проектах развития музея в ближайшие пять лет (Ольга Соболева).

Посмотреть программу.