Фестиваль музейных программ "Онфим собирает друзей – подводим итоги

11 сентября 2024Новгородский кремльПраздники

В этом году фестиваль  вновь стал настоящим праздником культуры, образования и творчества. Он объединил более 20 музеев из разных уголков страны и свыше тысячи участников и зрителей.

В первый день фестиваля прозвучали доклады представителей 17 музеев, что позволило расширить профессиональные горизонты и найти новые точки взаимодействия. Так, Государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Останкино и Кусково» рассказал о создании детского путеводителя по музею. Красноярский краевой краеведческий музей поделился опытом проведения творческих онлайн-сессий. Специалисты Новгородского музея-заповедника продемонстрировали возможности театрализации в музейной педагогике. Каргопольский историко-архитектурный музей представил свой проект по организации творческих мастерских для семейных посетителей.

Второй  день по традиции - фестивальный. Новгородский кремль становится площадкой  для демонстрации лучших программ музеев–участников. Специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Смоленска, Калуги, Каргополя, Великих Лук, Ростова и Великого Новгорода провели мастер-классы,  показали игры и театральные постановки. Впервые  участниками праздника стали школьные музеи Великого Новгорода с  историей развития образования от средневековья до современности.

«Ключевое отличие музейных программ – это их ценная образовательная составляющая, которая преподносится детской аудитории в доступной и увлекательной интерактивной форме. А сам фестиваль  – это не только обмен  опытом сотрудников музеев, он  выполняет важную общественную функцию - позволяет широкой аудитории получить доступ к уникальной информации о культурном и историческом опыте нашей страны. Ведь  музеи — это не просто хранилища артефактов, а живые центры образования и общения, где каждый может найти что-то ценное для себя»,  - подчеркнул руководитель отдела культурных программ Новгородского музея-заповедника Виктор Назаров.

Завершающим аккордом фестиваля стали экскурсии по Великому Новгороду для участников, где гости могли познакомиться с богатейшим историко-культурным наследием города, посетить знаковые места и расширить свои знания о древней Руси.